Instagram Подписка по e-mail

1 сент. 2014 г.

Корсика–три. Скандола и Джиролата

Это Вин в роли морского волка. Главное для пассажира – доверие к морскому волку. Иначе можно сойти с ума: утлое суденышко прыгает на волнах, как взбесившаяся блоха, а проходящие мимо большие корабли гонят волну, окатывающую тебя водой с головы до ног. Береги фотоаппарт, Сеня! – говорила я сама себе, с риском для жизни увертываясь от брызг и пытаясь держаться за борт лодки зубами. Горизонт местами завален, но попробуйте сделать лучше верхом на бешеной блохе!

IMG_6027

В Скандоле, природном заповеднике, занесенном в список всемирного достояния, нельзя бросать якорь и плавать с аквалангом, по земле проезда нет, только по морю, и пускают туда только ученых и еще иногда Николя Юло, да и то при условии, что он наконец помоет голову. К тому же была очень сильная волна, поэтому Скандолу мы проехали (проплыли) довольно быстро, после чего сконцентрировались на заливе Джиролата, который, вне всякого сомнения, жемчужина и неземная красота.

Скандолу в другую погоду можно посмотреть вот тут.

IMG_6035

IMG_6037

IMG_6039

IMG_6045

IMG_6053

IMG_6059

IMG_6067

IMG_6080

Тут масса маленьких бухточек и пляжей, где кучкуются лодки. Но место есть для всех.

IMG_6094

IMG_6104

IMG_6107

IMG_6113

Вот эта яхта поразила мое воображение. То, что сзади нее – это надувной тобоган для развлечения детишек миллиардеров. А кораблик, припаркованный у нее под брюшком, уже тянет на вполне себе самостоятельную крупную яхту.

IMG_6125

IMG_6132

IMG_6138

IMG_6142

IMG_6155

Мы тоже нашли свой маленький пляж, и даже с некоторым подобием тени у подножия скалы.

IMG_6158

4 комментария:

  1. Пытаюсь сообразить, какой вред от аквалангов в заповеднике? Не встречала подобное ограничение прежде.

    ОтветитьУдалить
  2. Как человек, рождённый и проживший всю жизнь в бескрайней степи, я всегда испытываю какое-то особое благоговение перед горами и скалами. Перед их мощью и каким-то равнодушием, что ли, к тому, как время течёт мимо них... А когда такие горы ещё и окружены морем - это вообще нечто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Helga-Cat, и я, и я дитя среднерусской равнины! :)
      Первую гору увидела в возрасте 20-ти лет!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...