Instagram Подписка по e-mail

15 февр. 2011 г.

Как жить в интернете реальному человеку

Ниже - краткая сводка моих собственных правил, которых я стараюсь придерживаться по мере сил, чтобы не попадать в неприятные ситуации в интернете.

Это относится только к тем, кто допускает возможность пересечения реала и виртуала в отдельных точках. Если эти две жизни не соприкасаются – тогда и правил никаких можно не соблюдать (только не забывайте выходить в сеть через прокси-сервер в удаленных интернет-кафе, и платите только наличными).

Стараться придерживаться реальности. Не изобретать себе биографию, истории, события, знакомства, образ жизни, прошлое и будущее. Допускается некоторое украшательство, но только стилистическое. Факты должны оставаться фактами. Правда всегда всплывает наружу. Но иногда – брюхом кверху.

Фильтровать информацию. Личное лучше оставить для личного пользования. Не вывешивать в открытый доступ номера кредитных карт, телефонов; адреса электронной почты писать в формате, несъедобном для роботов.

Избегать публикации фотографий на пляже в купальнике, если вы не фотомодель, и это не принесет вам новых хороших контрактов.

Не публиковать личных фотографий друзей и знакомых без их разрешения. То же относится и интерьерам чужих домов и квартир.

Соблюдать личные границы. Не переходить на “ты” с незнакомыми, не путать свой блог с чужим, не ввязываться в споры на чужой территории. Если после двух-трех реплик становится понятно, что с вами не соглашаются – лучше отойти в сторону и заняться более полезными делами.

Стараться в комментариях к чужим записям по возможности писать что-то хорошее. Если вы зашли в неизвестный вам блог и увидели, что кому-то очень нравятся валентинки – совершенно необязательно начинать строчить комментарий на тему “ненавижу валентинки”. Если вы видите, что автору блога симпатичен кто-то из комментаторов – не начинать оскорблять этого комментатора в третьем лице, критикуя его вкусы, или манеру изложения, или все остальное.

Не измышлять нереальных версий развития отношений. Вы можете сколько угодно представлять себе, что Белоцерковская западет на ваши реплики настолько, что через полгода вы будете сидеть с ней в ее джете и пить чай, пролетая над Флоридой. Не западет. Чтобы запала, надо быть Мармотом.

Дополнение к предыдущему пункту: особенно, если о вас вообще ничего неизвестно, кроме ника. Чтобы отношения перешли в реальную фазу, необходимо быть реальным человеком, с лицом, жизнью и интригующими фактами. И особенно – ценными знаниями и умениями, опять же подтвержденными реальными доказательствами и интересными автору блога.

Не быть навязчивым. Если вы чувствуете, что по каким-то причинам вы вызываете отторжение – не будьте мазохистом, уходите.

Стараться общаться с людьми своего круга. Как показывает практика, слишком большая разница в социальном положении губительна для реальной дружбы. Исключения – наличие общих интересов, где может произойти плодотворный обмен.

Избегать людей с пустыми блогами, или людей, чьи блоги состоят из перепостинга и жалоб на то, что их обидели в том или ином блоге, с приведением цитат и ссылок. Не исключено, что рано или поздно вы станете героем очередной такого рода записи.

Не ввязываться в виртуальные войны, если только целью не является возможность хорошей раскрутки и заработка. Но даже и в этом случае соразмерять свои силы и помнить о разнице весовых категорий.

Не позволять впутывать себя в чужие психологические проблемы и коллизии.

Не объяснять автору блога, о чем он должен и не должен писать.

Опасаться виртуально влюбленных, они быстро остывают и начинают, разочаровашись, кидаться виртуальными кирпичами и плеваться виртуальным ядом.

А также тех, кто принимает вашу жизнь за свою. Ну их, психов. Рано или поздно они начнут ходить у вас, как слон в посудной лавки, и требовать соблюдения их правил в вашем блоге.

Ну и еще не писать нецензурно. Нецензурная лексика – отмашка для разваливания личных границ.

Это, вкратце, основное. Если еще что-то вспомню – напишу.

44 комментария:

  1. Очень понравился пост, я даже пересмотрел свое отношение к некоторым вещам

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный взгляд на казалось бы понятные вещи, Надежда. Прочитала, невольно улыбнулась представив виртуального возлюбленного с виртуальным ядом. Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный15.02.2011, 20:03

    Надя, очень интересно, остроумно и по делу. Со всем согласна. У меня был случай прямо по вашему первому пункту о реальности. Познакомилась на форуме с одной замечательной девушкой из другого города, переписывались, кое-какие посылочки друг другу отправляли, тёплые слова, поздравления с праздниками... Всё было хорошо, пока совершенно случайно не выяснилось, что она пишет ещё и под другим ником от лица человека с вымышленной биографией (причём местами фантазия оказывалась очень буйной), причём это альтер-эго было моим виртуальным недоброжелателем! Сказать, что я была в шоке... Ну, это было бы слишком мягко. С тех пор очень и очень острожно отношусь к виртуалу, иногда даже чересчур, с лёгкой паранойей. :(

    ОтветитьУдалить
  4. John Spade, спасибо.
    А не подскажете, к каким именно? Мне было бы очень интересно.

    CoolSayana, виртуальные влюбленные, особенно девушки - это страшная сила! Сначала они пишут "какие коты!" "какой сад!" "вы - мой идеал!", а через некоторое время: "как надоели эти коты!", "опять сад!" и "я сюда больше ни ногой!" :)

    Оля, мне даже как-то сложно представить, чтобы такое могло случиться. Это не может быть каким-то расстройством психики, например?
    Я даже не представляю, зачем бы это могло быть нужно. Но зато очень хорошо понимаю, как вам было неприятно. Тем более, что отношения уже перешли частично и в реал. Брр!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, например, я всегда легко относился к размещению информации о себе. А после вашего поста все-таки решил не предоставлять в общий доступ хотя бы телефон - мало ли что.

    И еще этоn пункт: "Опасаться виртуально влюбленных, они быстро остывают и начинают, разочаровашись, кидаться виртуальными кирпичами и плеваться виртуальным ядом" :D

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный15.02.2011, 20:54

    Надя, я бы сама никогда не поверила, что такое бывает, если бы оно со мной не произошло. :(
    Я это могу объяснить именно "играми разума", желанием острых ощущений, интересом побаловаться, а может, даже раздвоением личности... Никакой практической выгоды от этих действий быть не могло. Человек, когда состоялся разговор, сам во всём признался и не смог толком объяснить, зачем и почему. Мол, бес попутал. Зато с тех пор я поняла, что если в реальности даже для очень неадекватных людей ещё существуют какие-то границы, то в Интернете возможно абсолютно всё. :(

    ОтветитьУдалить
  7. John Spade, да, если бывший виртуальный влюбленный начнет выражать свое разочарование по телефону, да в три часа ночи, например... :)

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный15.02.2011, 21:04

    весьма разумно

    ОтветитьУдалить
  9. Оля, спасибо за историю, крайне поучительно!

    varera, :):):)

    ОтветитьУдалить
  10. Абсолютно правильно. Можно годами общаться с реальными людьми и потом в них разочароваться, а не то чтобы с виртуальными друзьями... Честно говоря, мне кажется, что вся жизнь в интернете немного, как бы это правильно сказать, искажается, шпаклюется, ретушируется. Достоинства и недостатки принимают немного иную форму, чем в реальной жизни. Может я не права, но никогда нельзя слишком сближаться, на все 100% подпускать к себе виртуальных друзей, знакомых.

    ОтветитьУдалить
  11. А я - открытая душа, иногда сама на себя злюсь. Может где и надо что-то скрыть, но жизнь еще меня не проучила, хотя меры предосторожности стараюсь соблюдать)). Пару правил мозг затащил в кеш)).

    ОтветитьУдалить
  12. ilona, ага :)
    В интернете все как в жизни, просто гораздо больше белых пятен.
    Но у меня пока счет довольно неплохой: виртуальные знакомства, переросшие в реальные, в подавляющем большинстве случаев оказались очень приятными.

    Галина, и дай бог, чтобы никогда не проучила!
    Но вы все равно, поосторожнее. Соломку, соломку...

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересные наблюдения. Со многими абсолютно согласна. Что удивительно, мне ни разу не попадались такие "ядовитые" комментаторы, возможна моя виртуальная жизнь не такая большая. Но в блогспоте еще не видела ни одного мерзкого комментария, хотя в других жж видела не мало.

    ОтветитьУдалить
  14. У меня лично каких то таких историй не случалось. А вот у подруги - прям криминальный роман случился. Она переписывалась с молодым человеком. А в итоге оказалось, что это девушка.
    Но тааак долго она подруге мозги промывала. И подруга - вроде взрослая женщина, лапшу давно научилась снимать с ушей - почти поверила...
    Про виртуальных "вампиров" - отдельная история. У меня есть несколько клиентов, которые всю душу вынут именно через виртуальное общение. А как только добудешь у них телефон и напрямую спросишь, какого... им надо и чем конкретно недовольны, сразу сникают и молчат. Сказать то нечего.

    ОтветитьУдалить
  15. Целый трактат получился. В общем, Вы, Наденька, охватили все. Я со всем согласна и следую почти всем принципам (не оформив их так детально), кроме "ты-вы". Видимо, дело в том, что в принципе я не имею ничего против того, что меня называют на "ты" (естественно, имею в виду людей, мне приятных), а здесь есть некая виртуальная реальность, где границы более размыты.

    ОтветитьУдалить
  16. Согласна практически по всем пунктам. Но вот ситуация с "ты" и "вы" меня лично немного напрягает. Мне очень сложно говорить незнакомым людям "ты", особенно учитывая ситуацию, когда меня на "вы " учителя начали называть уже в старших классах. Просто в школе так было принято. Точно также я друзей своего сына старшеклассника зову на "вы"-ну не поворачивается у меня язык тыкать довольно взрослому человеку. Но за 5 с лишним лет общения в интернете поняла, что обращение на "вы" воспринимается во многих случаях чуть ли не как отторжение, противопоставление себя обществу... Люди реально обижаются. Поэтому приучаю насильно писать "ты" симпатичным мне людям.. а в реале все равно "выкаю", ну не могу по-другому!!! вот такая вот глупая ситуация...

    ОтветитьУдалить
  17. Никогда не пытался формулировать для себя правила поведения в инете. Все получается как то интуитивно. Наверное потому, что для меня, любые правила, это результат совершенных ошибок. Что же, воспользуюсь вашим кодексом, на мой взгляд он вполне подходящий. Я свел бы его к одной фразе - Будь честным и соблюдай дистанцию.

    ОтветитьУдалить
  18. Vena, вы знаете, я и сама удивляюсь мирной и доброжелательной атмосфере, царящей в рукодельных блогах.
    Сама я не вяжу и не вышиваю, но когда случается в ваши сообщества заглядывать - умиляюсь именно доброжелательности всех участников.

    ЦаревнаБудур, действительно, история. Я о таком только читала, сама не сталкивалась (тьфу-тьфу).

    galya_malyavina, соглашусь, размыта. Но я сама всегда склонялась к такому мнению, что сказать "Валентина Степановна, Вы дура" гораздо сложнее, чем "Валька, ты дура" :)

    Ласточка (Swallow), у меня та же ситуация. Я не против, когда мне пишут "ты", но сама автоматически продолжаю на "вы", и, да, люди обижаются.
    "Ты" - это близость. Мне надо сначала вместе выпить и хорошенько познакомиться :)

    Mix, браво!
    Коротко и ясно.

    ОтветитьУдалить
  19. Зацепил, Надюща, твой пост. Ты права во всем, отлично написала. Согласна с тобой - у меня тоже все виртуальные люди, перешедшие однажды в реал, - оказались очень позитивными, созвучными, приятными....

    ОтветитьУдалить
  20. Надюш, исправь, пожалуйста, ошибку в твоем имени в моем посте :) Сижу с температурой, по клавишам не очень получается :)

    ОтветитьУдалить
  21. Brigantina, спасибо!
    Мне твое мнение всегда очень ценно, ты знаешь :)

    ОтветитьУдалить
  22. Ира, я не могу чужие комментарии править.
    Но я поняла и так :)
    Выздоравливай!

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо :) Еще раз извини.

    А если дальше по теме -

    Вирутальное общение растормозило социальные фантазмы, ну, как некоторые смотрят для возбуждения "тематические фильмы", чтобы представить себя в роли слуги со связанными руками, хозяйки с хлыстом, медсестры со шприцем, учительницы с указкой, ученика и тп.

    Так вот, по моим наблюдениям, детские мечты о том, чтобы "стать кем-то" (то, что я называю с подачи одной форумчанки на собачьем форуме "хочубытьовчаркой"), нашли для себя прекрасное место реализации - интернет. Причем, это же интерактивно, то есть, можно играть годами.

    Когда человек не публикует о себе ничего, кроме текста, мне становится многое понятно... А уж когда его тон переходит в повышенный, то тут становится еще более понятно:

    - Кто ты - маска?
    - Хочубытьовчаркой...

    ОтветитьУдалить
  24. Меня разволновала история Olmac про виртуальную знакомую Доктор Джекилл - Мистер Хайд. Был задан вопрос, зачем она всё это сделала? Мне вспомнился фильм "Прогулка": зачем героине было выдавать себя за не ту, которой она была на самом деле? Наверное, манипулирование даёт выброс адреналина.Минипулятору во время игры, манипулируемому - после.

    ОтветитьУдалить
  25. Brigantina, очень похоже на правду.
    Последний диалог прочитала как: Кто ты, мОсЬка? :)
    "хочубытьочаркой" выбила в памяти золотыми буквами :)

    Женя, наверное, пора в каждом населенном пункте начать устанавливать бесплатные социальные тарзанки. Хочет чел адреналину - прыгает с тарзанкой. И все довольны :)

    ОтветитьУдалить
  26. "Хочубытьовчаркой" - это тебе подарок :)

    Напишу еще по теме, если позволишь :)

    Психика так работает, что с каждым "сыгранным" раундом виртуальный "хлыст" становится все длинее, а "наручники" - все прочнее.

    Так как мы получаем подкрепление, как в дрессировке продвинутых собак продвинутыми дрессировщиками используется так наз. кликер - сделала собака нужное движение, пусть даже незаметное = щелчок кликера = вознаграждение.

    Щелчком кликера является цитирование собеседника. Вознаграждением - вызывание у него нужной (ему самому) эмоции. И так по кругу.

    То есть, питается эмоция, которая нужна не собеседнику, а самому себе. Движение = щелчок = вознаграждение.

    Забавно, да?

    ОтветитьУдалить
  27. Ира, и забавно, и грустно.
    Потому что не хочется быть ни тем, ни другим.
    Я, скорее, за партнерство. И взаимовыгодное сотрудничество :)

    ОтветитьУдалить
  28. Один человек спросил у Сократа:
    — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
    — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    — Три сита?
    — Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
    — Нет, я просто слышал это.
    — Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    — Нет, напротив.
    — Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    — Нет, в этом нет необходимости.
    — Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

    ОтветитьУдалить
  29. Олена, классная притча.

    Надюша, я хотела только сказать, что этот механизм прекрасно работает, наблюдения эксперименты это подтверждают.... Надо просто знать врага в лицо - тогда легче реагировать на "яды".

    ОтветитьУдалить
  30. Ира, это как "предупрежден-вооружен", да.
    Поэтому и решила, отныне и навсегда, не отвечать на комментарии, которые могут запустить описанный тобою механизм. Лучше сорняки пойти прополоть, да? :)
    На мой вкус, удовлетворение от созерцания тщательно прополотой клумбы гораздо выше, чем от дрессировки комментатора.
    А с собакой все иначе, там хоть понятна цель!

    ОтветитьУдалить
  31. Да, комменты надо пропалывать - это ты абсолютно права :)

    Я бы всем блоггерам посоветовала - не столько "не кормить тролля", сколько не кормить свои отрицательные эмоции. Ибо (с) важная сила эмоции, а нее ее полюс и ощущения от гнева - такие же сильные, как и от смеха.

    ОтветитьУдалить
  32. Анонимный16.02.2011, 14:08

    к сожалению, даже соблюдение всех-всех правил не может уберечь нас от целеустремленных недоброжелателей..
    с интересом читала и *тестировала* себя )
    Актуальный пост! И с присущим вам юмором )
    Мне думается пора вам заводить отдельный тег - типа *рекомендовано читать всем* или *номинация* ...))

    ОтветитьУдалить
  33. Очень мудрые правила. Вот если бы их все придерживались...

    ОтветитьУдалить
  34. Такая "Техника безопасности блогера" получилась.:)
    Я для себя еще один пунктик выработала - не ходить туда, где заведомо ругаются или недоброжелательны. Не всегда, конечно, убережешься, но нервы точно целее будут.

    Оленина притча тоже очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
  35. Анонимный16.02.2011, 17:29

    почитали с Никой, она смеялась, а я от смущения чуть не влезла под стол)))

    в выходные обсудим!
    мы летим если погода летная, или едем если не летная.
    пока что по прогнозу в субботу будет не очень, но воскр. обещают солнце, так что ориентируемся на воскр?
    начесывай котиков!

    ОтветитьУдалить
  36. irinaiii, тоже верно.
    Но я, скорее, о минимизации рисков. Для полного их устранения надо разорвать контракт с интернет-провайдером :)

    ОтветитьУдалить
  37. BeBeKK@, тогда лев возлег бы рядом с агнцем и тырырм :) Ах!

    ОтветитьУдалить
  38. Юля, ну, это как бы базовое. Я потому и не принимаю участия в жизни сообществ. Там такие страсти кипят! Кроме пачворка. Пачворк и скрапбукинг - тихая гавань в мире бушующих страстей :)

    ОтветитьУдалить
  39. la-marmotte, пошла чесать. И это, как его, фурминировать.
    В субботу и правда что-то противное на метеокарте, а в воскресенье очень даже приличный прогноз.
    Держите меня в курсе к пятнице, ОК? Мы дома.

    ОтветитьУдалить
  40. Анонимный16.02.2011, 23:04

    Надя,
    Очень хороший пост. У меня тоже проблема с "Вы" и "Ты", и каждый раз кажется или фамильярничаю или излишне вежлива. А ещё, я читала, что если сильно развиртуализировались, то никогда не надо сообщать даты отъезда в отпуск.
    Давно вас читаю. Спасибо за интересные посты.

    ОтветитьУдалить
  41. Анонимный, очень верное замечание про даты отъезда!


    Natasha, всегда рада :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...