Instagram Подписка по e-mail

8 окт. 2010 г.

Большая осенняя уборка

Она отличается от большой весенней уборки тем, что обычно присходит осенью. Если долго тянуть, то большая осенняя уборка вполне может  плавно переползти в зиму, и даже на следующий год, но если лениться дольше, то сад вполне может превратиться в дремучую чащу. По крайней мере в наших широтах: здесь на превращение зеленого пастбища в непролазные заросли уходит три года по секундомеру.

Поэтому я решила больше не тянуть и засучить рукава.

Если все пойдет успешно, не начнутся дожди, тайфуны и не выпадет снег, то к середине ноября закончу. Почему так долго? Потому что расчистку тормозит пересадка, порой многоэтапная. Например, так: на место растения номер один пересаживается растение номер два и так по кругу до растения номер пять, на место которого водружается растение номер один. Это простой вариант. Иногда случается и посложнее: первое на шестое, третье на второе, второе на четвертое, пятое на первое (ой, а этот кустик откуда взялся?)

И, поскольку погода стоит преотличная, 28 в тени, сухо, я решила испытать свежепочиненный трактор. Сначала все было хорошо, потом он опять начал чихать, и в итоге встал, как вкопанный. Памятуя о том, что он временно работает без важной запчасти, которая отвечает за подзарядку аккумулятора, я решила, что все дело в этом, и пошла жаловаться мужу. Муж проникся, вытащил зарядное устройство, размотал пятьдесят метров удлинителя, чтобы хватило до брошенного у речки трактора, потом вернулся, загадочно улыбаясь, и заметил, что иногда надо проверять уровень бензина в баке. На все мои протесты, что бензина там было еще на два часа работы, мотал головой и ехидничал. Я считаю, что с его стороны это коварство. Он мог бы деликатно сказать, что да, аккумулятор, но теперь все в порядке. А то у меня на этой почве может развиться комплекс неполноценности и тракторофобия.

Да, еще. Я думала, что разговор про садовника удалось спустить на тормозах, но нет. Вин взялся за дело сурово, и потребовал от меня список работ, которые можно доверить чужому человеку без риска для сада.  Я сочла это давлением и пригрозила жалобой в SOS-femmes. Моральное насилие налицо, разве я не права? Нет чтобы оставить меня в покое на полгодика, дать созреть, свыкнуться с мыслью, проститься с частью растений, которые всенепременно будут загублены этим мужиком, к которому я заранее испытываю смутную неприязнь – фиги, вместо этого я, видите ли, должна немедленно сдаться без боя и принести спокойствие в жертву эффективности.  Своего эндорфина не отдам никому! И вообще, тут тоже бабушка надвое сказала, на кого нарвешься. К примеру, моя Фанни, которая сейчас в декретном отпуске, она работала с такой же скоростью, что и я, и была крайне рентабельна. А новенькая? Она ползает, что твоя глиста в обмороке. За час ей удается выгладить три рубашки и четыре салфетки. Это нормально? Я глажу минимум пятнадцать рубашек, десяток брюк, и еще всего по мелочам. И совершено бесплатно, замечу.

2 комментария:

  1. Мне кажется, хорошего садовника будет ох как сложно найти, чтобы был с такой же passion как у тебя... это всё равно, что своего ребенка в первый класс отдать, наверное... не известно кому, зачем и во что всё это обернется... хотя, с твоей площадью помощь нужна - это факт.может найти :) маленького китайченка :) они работящие!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, меня вот это все и тревожит, ведь ущерб может быть нанесен непоправимый! Я тут такого понаслушалась о действиях садовников, что хоть стой, хоть падай :( К тому же у нас в округе - сплошные пейзане, которые ничего, кроме огорода, не видели, а все декоративные растения в глубине души полагают сорняками :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...