Instagram Подписка по e-mail

22 мар. 2010 г.

Климат

Русскому человеку, разглядывающему Францию на глобусе, может показаться, что ее можно накрыть одним плевком. Конечно же, по сравнению с Россией эта страна – мелкая шмокодявка, и многие мои бывшие соотечественники убеждены, что от Тулузы до Парижа можно доехать на машине за полтора часа, но первое впечатление обманчиво. Если присмотреться подробнее, то выяснится, что разброс климатических условий здесь огромен, от вечной мерзлоты до жарких субтропиков с переходом через все мыслимые и немыслимые варианты.

Поэтому, прежде чем высаживать семена кокосов, загляните в интернет и выясните, в какой климатической зоне вы живете. Может оказаться, что кокосам в ваших Верхних Пнях не понравится.

Итак, что мы видим? Все атлантическое побережье с морским климатом, разброс средних зимних температур от Биарицца до Дюнкерка от восьми до четырех градусов тепла. Более светлым зеленым цветом выделено два бассейна: центрально-северный и аквитанский. Это пока еще морской климат, но менее выраженный, в северных широтах вы можете рассчитывать на 2-5 градусов, а ближе к югу на 4-7. Средиземноморское побережье в народе зовут “зоной оливок”. Это значит, что там можно растить оливковые деревья в открытом грунте. Если вас все еще интересует проблема саженцев кокосов – то вам срочно нужно туда. Но если вам приспичило жить в Северных Альпах на высоте более 600 метров – забудьте про кокосы навсегда. Среднезимняя температура там никогда, запомните, НИКОГДА не поднимается выше нуля. Не говоря уже о Французской Юре: там постоянно пасутся метеорологи с целью зафиксировать очередной рекорд. Последний был минус 41 на высоте 1000 метров. Даже и не знаю, что там можно выращивать. В любом случае, ничего из того, что меня интересует. Разве что пихты, но и их жалко.

В горах климат может варьироваться так, что мало не покажется: все зависит от того, на какой стороне (южной или северной) вы живете. Чтобы узнать, на что в принципе вы можете рассчитывать, запаситесь термометром, терпением, делайте ежедневные замеры и присылайте мне. Опросите аксакалов. Они вам расскажут несколько местных преданий и заодно посоветуют что-то умное на тему вашей мимозы. Посадите ее в горшке и продолжайте делать замеры. Бесполезно убеждать мимозу, что она живет на широте Ниццы: растения слабы в географии, но чутко реагируют на заморозки. После минус пяти мимоза отбрасывает листья и слабым голосом говорит “оревуар, мон шер ами”.

С температурами разобрались, теперь переходим к осадкам. Как мы знаем из фильма “Уж лучше вы к нам” (Bienvenue chez les Ch’tis), в Лилле постоянно идет дождь. Я там один раз была и светило солнце, но мне никто не верит. А местные разделились на два лагеря: одни умоляли снять розовые очки, другие просили приезжать почаще. Поэтому запомним: на севере Франции, в Бретани и Нормандии очень мокро. Там отлично растет все, что любит влажность. А в Тулузе, например, одна засуха сменяет другую с занудностью маятника, что обожают агавы. Поэтому, прежде чем покупать вот эти очаровательные Astilbes, подумайте три раза: кто будет их поливать? Если дождь – то все отлично, но если вы сами – проверьте состояния кошелька: овес нынче дорог (в смысле, вода, за воду во Франции надо платить, и за воздух тоже, кстати, но это держится в тайне от широких масс ). Иногда случается даже и такое, что в отдельных регионах объявляют запрет на использование воды в целях полива зеленых насаждений (скидка делается только для огородов, да и то в ночное время). Во время последней такой засухи я ползала под покровом тьмы с лейками, спасая молодые саженцы, и рискуя получить от мэрии солидную квитанцию к оплате штрафа. С тех пор на астибах был поставлен крест и я начала посматривать в сторону кактусов, вот только на следующий год нас залило дождями по горло и я опять начала мечтать об астибах. Никогда не угадаешь, но существуют превентивные меры, о которых я расскажу в другой раз. В любом случае имеет смыл проверить среднегодовое количество осадков, например, здесь. Ребята из Метеофранса конечно же, не сильны в предсказании погоды, но со статистикой по предыдущим годам кое-как справляются.

Вот, вкратце, все, что нужно знать про французский климат: он разный. И, если на этикетке вашего красавчега японского клена написано, что его можно сажать на солнце, задумайтесь, о каком солнце идет речь. Если о солнце Бретани – это одно. Но в Марселе он быстро даст свой ответ Чемберлену. Вот такой:

Кукиш

7 комментариев:

  1. Анонимный22.03.2010, 10:59

    Как ты здорово написала!

    ОтветитьУдалить
  2. Написано здорово и информация полезная. А насчет шмокодявки поосторожнее плииииз, что же тогда Израиль?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный22.03.2010, 13:28

    Дествительно очень здорово,как говорят у нас-"mie complimenti"!

    ОтветитьУдалить
  4. Мариш, ты будешь смеяться, но я только пару недель как нашла вашу маленькую но гордую страну на карте мира. Раньше мне казалось, что она где-то в районе чуть юго-восточней Мальты :):):)
    Но я зато сильна в практической географии! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Юрий, а вы по итальянски шпрехаете? Я как раз его сейчас из последних сил учу.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный22.03.2010, 13:40

    Шпрехаю,но умных книг осилить немогу пока,нет терпения и времени,застыл на средненком удобном уровне.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...