Instagram Подписка по e-mail

4 мар. 2010 г.

Домик для Ниф-Нифа

Последние несколько лет во Франции, как грибы после дождя, растут деревянные домики. Это модно, это экологично, это быстро. Тяп-ляп и готово. Я девушка крайне любопытная и каждый такой новый домик внимательно осматриваю, особенно в процессе конструкции, и пытаюсь понять, как французы дошли до жизни такой. Потому что то, что позиционируется в качестве “maison en bois” с деревом имеет примерно те же родственные связи, что и фанера. То есть что-то такое есть, троюродное. Сразу замечу, что я не говорю о настоящих деревянных домах из бревен, тут я целиком и полностью “за”, хоть сама в таком доме и не жила бы, но это дело вкуса и предпочтений. А вот фанерные дома для ниф-нифов вызывают во мне искренний протест и желание долго и много плеваться. Смысл там такой, что на каркас из сосны с химической пропиткой от вредителей набивают слой толстой фанеры с очень “экологически чистым” клеем внутри, по внешней строне обшивают вагонкой, по внутренней – слой стекловаты и дальше либо та же вагонка, либо гипсокартон. Все. Можно вселяться в одноразовый дом. У нас в округе таких уже десяток понастроили. В пейзаж они вписываются, как гнилые зубы, и, проезжая мимо красоты, я отворачиваюсь или закрываю глаза, что создает аварийную ситуацию на дороге.

Вот он, домик Ниф-Нифа:

Можно заключать пари: сколько продержится? Ураганы–то последнее время лютуют…

8 комментариев:

  1. Как грустно. Они сильно испортят пейзаж.

    ОтветитьУдалить
  2. Уже, уже. Один поставили таким образом, что он изгадил весь вид на чудесную долину с огромным каменным домом в глубине, увитым виноградом. Я там раньше всегда притормаживала, чтобы полюбоваться на буколическую сценку, а теперь вся надежда только на ураган :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и в наших краях то же самое... Хотя, если выбирать между "деревянными" домиками и "pavillon fenix", я наверное все-таки предпочитаю "деревянные". Напоминает советские дачки.
    А вообще у меня мечта, всех владельцев бетонных "павильонов" и домиков Ниф-Нифа обязать обсаживать дома глицинией и прочим вьющимся виноградом:).

    ОтветитьУдалить
  4. Они не пройдут естественный отбор у Матушки-Природы. :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Надя, а что это за зверь такой - павильон феникс? Можно картинку?

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный04.03.2010, 18:39

    Я картинку не умею:( умею ссылку: http://www.maisons-phenix.com/
    У нас такой сосед на даче... купил старинную развалюшку и не отреставрировал, а сломал и построил "павильончик".
    (Не войти в аккаунт... ) Nadia

    ОтветитьУдалить
  7. А, теперь понятно! У нас таких тоже тут много коробочек.
    Надо делать так: готовить черенки глицинии тысячами и по ночам их высаживать втихую. :)

    ОтветитьУдалить
  8. Отличные дома, дешево и сердито.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...