Instagram Подписка по e-mail

15 нояб. 2009 г.

Окончание

На третий день совместной жизни с секретером хочется уже на него плюнуть и погулять по травке. Фиги. Он стоит на террасе немым укором, перекрывая проход, и требует любви и ласки и человеческого тепла. Да и в любом случае остались сущие пустяки: нанести воск и отшлифовать его до блеска.

Поскольку мне нужно было подобрать цвет, близкий к темной вишне (чтобы секретер хорошо смотрелся в паре с книжным шкафом этого цвета, который на данный момент является основным предметом мебели в нашем с мужем офисе), я на морилку "темный дуб", которая изрядно затемнила светлую сосну, наложила воск "махагон", который добавил глубокий красноватый оттенок.

Получилось вот так:

цветной воск

Воск наносится хлопчатобумажным тампоном, сохнет два часа, в образовавшееся свободное время можно заняться очисткой внутренних поверхностей мебели. Для этого хорошо подходит обычный скипидар. Его наносят на тряпочку и тщательно протирают все внутренние поверхности. Мне очень нравится запах скипидара, мне он как валерьянка для кота, запах воска тоже люблю, и лаков, и морилки, все люблю. Когда мама была беременная, она бегала нюхать бензиновые лужи от грузовиков во дворе, и у меня с тех пор страсть к экзотичным запахам.

скипидар

Ну и поскольку во всем нужно идти до конца, то, наверное, неплохо было бы довести до идеального состояния все снятые с секретера ручки и прочие запчасти: их удобно чистить специальным средством для меди и латуни, после которого они блестят как новые:

чистка латуни

Высохший воск нужно отполировать. Это, пожалуй, самая трудозатратная часть работы. Лучше всего для полировки подходит овечья шкурка, но, если барана под рукой не оказалось, сгодится и старый шерстяной носок.
И вот результат:

секретер до  секретер после

Вин не дал мне присобачить обратно латунные штучки на отвертия для ключей на ящиках, мотивируя это тем, что нужны специальные латунные гвоздики. Педант. Пусть теперь ищет гвоздики сам. А я умываю руки.

Да, что я еще хочу по этому поводу добавить. Что если вы решите купить новый с иголочки секретер, вам придется выложить из своего кармана 1 000 с лишним евро минимум. С другой стороны, затратив пару дней и полсотни евро на материалы (при условии, что сам труп секретера вам достался задаром или вы нашли его на помойке) вы сэкономите ту самую тысячу с лишним евро. За два дня очень даже неплохо. Некоторым за эти деньги приходится целый месяц работать по 35 часов в неделю. Ну и само по себе занятие очень приятное.

6 комментариев:

  1. B R A V O, честное слово!
    И комодик отреставрирован, и еще одно живое дерево спасено! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, отличная работа! Впечатляет...Очень очень...Получилось классно. Я внимательно следила за работой, появилась куча вопросов, но сначала хочу поизучать тему, чтобы зря не приставать...У меня есть старых книжный шкаф, стол и буфет в подвале...Поле деятельности так сказать...

    ОтветитьУдалить
  3. После Вашего героического подвига, Надя, посмотрела другими глазами на старый комод... Как-то не приходило в голову, что из него еще что-то можно выжать.

    ОтветитьУдалить
  4. Дамы, спасибо!
    Буде возникнут вопросы - задавайте, мне гораздо проще ответит на вопрос, чем его сначала придумать :)
    А из старой мебели, если только она по настоящему деревянная, можно завсегда сделать конфетку!
    Я вот стулья для кухни на помойке нашла, уже шесть лет служат верой и правдой. Или входные двери на террасу, в секонд-хенде за сто евро, толстенный дуб, никто вообще не верит, что такое бывает. Ну и так далее. Поле деятельности безгранично. Только маникюр страдает :(

    ОтветитьУдалить
  5. НУ ни фигасе!!!!!!!!!!!!!!! У меня страсть к таким вещам, но муж убивает инициативу в корне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Петерсен, мужу сделать внушение, показать фотографии, рассказать, как вы без такой красоты не можете ни спать, ни есть :)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...