Instagram Подписка по e-mail

12 нояб. 2009 г.

Продолжение вчерашнего

Вполне возможно и даже очень вероятно, что, проснувшись утром и взглянув на результаты вчерашней деятельности:

реставрация мебели

вы впадете в уныние и у вас появится непреодолимое желание вытащить шкафчик на помойку или просто сжечь на месте, настолько он жалок и непригляден. Попейте кофе, успокойтесь, досчитайте до тридцати тысяч. На самом деле самое страшное уже позади и дальше будет только лучше. Возьмите в руки шлифовальную машину, выберите шлифовальный диск нумер 80, выставьте машинку в позицию “ротация+вибрация” (это не то, о чем вы подумали, это круче) и уже через несколько минут у вас получится что-то близкое вот к этому:

шлифовка мебели

Отвлекусь на шлифовальные машинки. Шлифовальная машинка для любителя отделки мебели (ЛОМ) – это что-то вроде лопаты для садовода. И, как садовод ни в коем случае не должен ограничивать себя в количестве разнообразных лопат, так и ЛОМ должен при каждом посещении магазина инструментов провести несколько минут за созерцанием полок со шлифовальными машинками в поисках чего-то нового и очень нужного. Шлифовальные машинки делятся на вариошлифователи, дельташлифователи, виброшлифователи, эксцентриковые и ленточные шлифователи. А внутри себя подразделяются по мощности, размерам и цене. Для полного счастья нужно иметь хотя бы по одной машинке каждого вида, причем не непонятного происхождения Made In China, а Festool немецкого производства. Festool среди производителей портативных инструментов – это Роллс-Ройс. По цене тоже крутится где-то около. Поэтому по пути в магазин, где торгуют Фестулом, загляните в банк и быстренько его ограбьте, вырученной суммы должно хватить. Или же начинайте прямо сейчас экономить копеечку: глядишь, к Рождеству наберется достаточно. Но, если ни тот, ни другой вариант вас не устраивают – покупайте самые дешевые машинки. Опыт показывает, что все они, которые не Фестул, ломаются через год частого использования, так какой смысл переплачивать за Бош, если за цену Боша вы можете купить трех дворняжек, которые будут работать итого три года? Вот у меня есть такая шлифмашинка:

шлифовальная машина дельта

Я ее покупала (держитесь крепко) за 10 евро полтора года назад. И она до сих пор жива и не чихает. А Бош, Макита и еще был у меня Стил – уже давно почиют на помойке. Ну и если вы ЛОМ начинающий, имейте в виду, что вам придется инвестировать как минимум в два типа шлифмашин: дельту и эксцентриковую, с их помощью можно выполнять практически все операции. Все остальное можно добирать потихоньку. Да, и последний совет: шлифмашина должна обязательно иметь подключение к пылесосу. Иначе это не жизнь, а сплошное мучение.

Как только поверхность начерно отшлифована и очищена от пыли с помощью воздушного компрессора (еще один крайне нужный инструмент, в столярке без него как без рук) можно заняться пристальным осмотром деталей мебели. Скорее всего, какие-то  ее части отклеиваются, растрескиваются и отваливаются. Самое время их заново склеить. Для этого вам понадобится столярный клей, струбцины и мокрая тряпочка для смывания излишков клея. Если клей не смывать сразу – при последующей обработке морилкой выйдут некрасивые пятна. Поэтому лучше сразу же позаботиться о его тщательной смывке.

струбцина

Да, тут надо сказать пару слов о струбцинах. У французских столяров есть такая загадка: сколько струбцин нужно для хорошо оборудованной мастерской? Ответ: еще парочка. И это правда. Струбцин много не бывает, их всегда мало. Загадка природы, но факт.

При температуре 20 градусов клей сохнет около часа, можно попить кофе и поругаться с котом, который грызет шнур от пылесоса. Теперь струбцины пора снимать, и приступать к заделке трещин, дырок, прогрызенных жучками (несколько особо красивых дырок можно оставить, французские антиквары, торгующие подделками под старину, стреляют в мебель мелкой дробью, чтобы имитировать якобы погрызенный старостью раритет, так что не бойтесь дырок от жуков) и прочих мелких недостатков. Если дыры и трещины очень большие – лучше использовать так называемое “синтетическое дерево” – порошок, который при смешивании с водой дает очень неплохой результат.

замазка для дерева

Для мелочей годится обычная замазка для дерева. Я уже давно пользуюсь замазкой на водной основе марки Briançon, она очень удобна в использовании, долговечна, не трескается, не воняет, не засыхает в три секунды прямо на шпателе, легко наносится, отлично шлифуется и хорошо впитывает морилку.

замазка для дерева

Итог дня: все дырки зашпаклеваны, можно их оставить спокойно сохнуть всю ночь, а завтра приступить к шлифовке набело и обработке морилкой.

5 комментариев:

  1. Хорошо тому, у кого обе руки правые! (перефразируя французскую поговорку :)
    Я ничего в столярке не смыслю, но тоже хочу принести свои пять копеек! Мне очень понравилась история про фальшивые прогрызенные жучками ходы в деревяшке, а на самом деле - следы от дроби. Вспомнились при этом методы питерских фарцовщиков 90-х годов, приторговывавших фальшивыми старинными иконами. Иконы писались голодными студентами Академии художеств. Чтобы иконы не выглядели слишком свежо и потеряли свой новодельный налет, фарцовщики их искуственно старили: запекали в духовке, чтобы лак потемнел и потрескался. Затем тоненьким сверлом делали дырочки под наклоном, а потом чернили их горелой спичечной головкой. Все, Богородица-троеручица или Спас готовы! Можно на Дворцовую площадь: "Йа, йа, натюрлих, Андрэй Рублиофф!"

    ОтветитьУдалить
  2. Да вы просто источник знаний! Очень интересная техника, надо ее попробовать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, да, и будет у вас секретер снова антикварным!

    ОтветитьУдалить
  4. Боюсь, в духовку не влезет :)

    ОтветитьУдалить
  5. Шикарная инструкция!
    Во мне просыпается начинающий ЛОМ. ;-)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...